Tous les articles "Foot amateur et chez les jeunes" sont en accès libre jusqu'au 1 janvier 2022.

Vous pouvez les consulter gratuitement et découvrir ce nouveau produit foot innovant et de proximité.

En 1er tour de provinciale des U14 PA (Hainaut), l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure chute face à la Royale Jeunesse Entente Binchoise 3 à 1

En 1<sup>er</sup> tour de provinciale des U14 PA (Hainaut), l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure chute face à la Royale Jeunesse Entente Binchoise 3 à 1

Note importante : cet article a été rédigé sur base des données officielles de l'URBSFA


C'est au stade Domenico Schena que l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure a fait face à la Royale Jeunesse Entente Binchoise, lors de la rencontre comptant pour le 1er tour de provinciale des U14 PA (Hainaut) et étant arbitrée par Bryan Wauty. En remportant le match 3 à 1, a réussi sa rencontre.


L'arbitre a averti Basile Bodart. La Royale Jeunesse Entente Binchoise s'est retrouvé à 10 à la 43ème minute, après que Maxence Pitot a été expulsé.


Royale Jeunesse Entente Binchoise et Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure : les prochains matchs


Pour son prochain match, la Royale Jeunesse Entente Binchoise affrontera l'Union Entité Estinnoise (7ème du championnat ) à Rue Potier le 19 septembre à 09h15. De son côté, l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure rencontrera le Royal Gosselies Sports, 1er du championnat, le même jour à 11h, au Stade de la Ruelle Catton.



La rencontre en bref : compos, buts et arbitrage


Royale Jeunesse Entente Binchoise - Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure : 3-1 ( à la mi-temps)
Stade Domenico Schena, le 12 septembre, coup d'envoi à 11h

Composition de la Royale Jeunesse Entente Binchoise : Kevin Chris De Vreught, Ethan Akkan, Noa Di Noia, Antoine Francq, Hugo Hamaide, Noah Deroubaix, Diego Bouhez, Alex Naticchi, Leandro Originario, Carmelo Provenzano, Yanis Djemaï, Devran Top, Maxence Pitot, Yi¿It Yilmaz, Noah Bousmanne, Emilien Romain

Composition de l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure : Yannick Warnon, Thomas De Vos, Louis Ninite, Maël Renuart, Peacey Butel, Karl Quede, Noé Michel Clark, Guillaume Soete, Thomas Lecomte, Thomas Chauveaux, Basile Bodart, Julien Van De Steene, Bastien Divok, Thomas Rousseaux, Hugo Nicolas, Yanis Bauwens

Avertissements : Basile Bodart (34ème) pour l'Erpion-Lacs de L'Eau d'Heure

Joueurs expulsés : Maxence Pitot (43ème) pour la Royale Jeunesse Entente Binchoise

Arbitre : Bryan Wauty

Aussi en RESULTATS FOOT REGIONAL CENTRE